こんにちわ^^ノ
宝塚記念終わりましたね~。ラスト100mからのアドマイヤムーン・メイショウサムソンの
叩きあい見応え充分でした!ゴール直前には痺れました^^;
過去に指名した馬が3頭出走していましたが見せ場なく終わってしまいました@@
(紹介はいずれw)
ダービー馬ウオッカは残念でしたが、凱旋門賞に向けて更なる成長を期待したいですね^^
ではお待ちかね(?w)の5位~1位です!
5位
ヤマカツオーキッド
ダンスインザダーク × ヤマカツスズラン(ジェイドロバリー) 栗東 池添 厩舎
指名しておいてなんですが、父産駒はダービールールのPOGだと合わないですねぇ^^;
過去にも何頭か指名していますが厳しいですね~w
そんな父産駒ですが当馬は、入厩が早そうだったのと母片の早熟性(?)でなんとか
ならないものかと、懲りずに指名してみました^^;
4位
ブーケフレグランス
ダンスインザダーク × スカーレットブーケ(ノーザンテースト) 栗東 角居 厩舎
5位指名馬に続いてのダンスインザダーク産駒ですwこちらは趣味みたいなもので・・・
兄のダイワメジャーを指名していたのですが、昨年の姉ダイワスカーレットはしていません@@
あまりいい流れの指名ではありませんが期待しましょうw
3位
馬名未定
アグネスタキオン × リボーズシークレット(Danehill) 栗東 角居 厩舎
POG本で写真見て惚れましたwと言っても自身の目など当てにはなりません@@
本当は、関係者間の静かな評判の高さ・厩舎を考えての指名です。
馬主さんはフサイチの冠号で有名な関口さんですし、ぜひとも御自身で
飛ぶ名前が付けられる事を願っていますw
2位
マンボパートナー
Kingmambo × Dance Partner(Sunday Silence) 栗東 橋口 厩舎
ん~1位で誰も指名しなかったから・・・こんな理由でいいのだろうか・・・^^;
ハーツクライの活躍のご褒美との橋口調教師のコメントを見かけますが、なんと言っても
ダンス一族です期待せずにはいられません、ハーツクライを越える活躍を楽しみにしましょう^^
1位
ファリダット
Kingmambo × Believe(Sunday Silence) 栗東 松元茂 厩舎
ファリダット・・・宝石・・・いい名前ですね~w お母さんのビリーヴを指名していました^^
思い入れの深かった一頭ですねぇ・・・。
新馬戦を楽勝したのは良かったのですが、その後のPOG期間内では弾けませんでした。
ですが古馬になってからのスプリントGI連覇・・・強かったですね~^^
見た目は グッド(≧∇≦)b 関係者の評判の良さ。ほぼ(w)迷わずの1位指名候補でしたw
血統的には早いうちから活躍する事は、十分可能だと思うので頑張って欲しいものです。
秋デビューの予定のようですから、それまで楽しみに待ちたいと思います^^v
全4回にわたり馬名・指名理由をお送りしましたが
まだ名前の決まってない馬については、わかり次第お伝えしようと思います^^
来週は何か出走するのかなぁ・・・しないだろうなぁ・・・w
おはようございます(・∀・)ノ
やはり今週はPO馬達の出走はないようです^^;
と、言う訳で馬名・指名理由10位~6位です!
10位
エイシンパンサー
コロナドズクエスト × ナナコフレスコ(メジロライアン) 栗東 平田 厩舎
このブログ開設第1回目で触れましたが、6/17阪神芝1200ですでに勝ち上がりました♪
JRAブリーズアップセール出身の当馬ですが、セール一番時計を出していた事と合わせ
入厩済みなのと、栗東坂路ですでに好時計を出していたのに目を魅かれました。
新馬戦でのパドック、レース振りを見る限りただの仕上がり早ではない事を期待しています^^
9位
アドマイヤテキサス
タニノギムレット × エミリー(ノーザンテースト) 栗東 友道 厩舎
奇しくも13位指名馬と同冠名・同厩舎となっています。昨シーズンのタニノギムレット産駒を
見て、当たると大きいホームランバッタータイプの印象ですw(父父のブライアンズタイム似?)
まだまだつかめない所の多い父ではありますが、様子見を兼ねて牧場での評判がまずまず
なのと、自身でいいなと思った当馬を選んでみました。
8位
シャンパンマリー
タニノギムレット × マリーシャンタル(サンデーサイレンス) 栗東 藤原英 厩舎
9位指名馬と同父ではありますが、こちらは少し意味合いが違います^^;
母父SSが目を引くのと関係者の評判の高さも9位指名馬より上です。(あくまで表に
露出している情報が・・・ですけどね^^;)
ただ一頓挫あったらしいです、詳しくはわかりませんが、年内デビューはできそうとの事なので
この時期で良かったと思い楽しみに待ちたいと思います^^
7位
ダイワカンパニー
アグネスタキオン × ヒットザスポット(Deputy Minister) 美浦 松山康 厩舎
POG本などで目にはしていましたが、あくまで指名候補馬の一頭にしか過ぎませんでした。
メンバーの誰かがもっと早く指名するだろうと思っていたのですが、関東入厩が嫌われたのか
ここまで残っていました。欲を出しての指名ですが、関係者の評判の高さは知っていますので
多いに期待したいところです。
6位
トーセンモナーク
アグネスタキオン × ホワイトウォーターアフェア(Machiavellian) 栗東 角居 厩舎
7位指名馬もそうですが父アグネスタキオンを指名していました!まぁ兄アグネスフライトが
すでに走っていたので、あんまり自慢になりませんがw
あんなに安心してレースを見ることの出来た馬は、後にも先にもいませんでした。
ダービー目前にして引退が決まった時には落ち込みましたねぇ^^; ジャングルポケット
ダンツフレーム・クロフネと、のちの活躍を見るとPO抜きにしても見たかったレースですねぇ・・・
前置きが長いですがこの後も長いです!w 母産駒は兄アサクサデンエンが活躍する前から
指名してました^^; 明日の宝塚記念に出走予定のスウィフトカレントです。
兄はPO期間には結果は出せませんでしたが、当馬は父がタキオンに変わった事で
早い活躍を期待しています。関係者の期待も大きいようですし、絶好調の角居厩舎とくれば
大興奮の一頭ですw
注目(?)の5位~1位編は明日の予定ですぞ!!乞うご期待っ!!!
こんちわっす!
前回に引き続き、15位~11位の紹介です^^v
ではさっそく・・・
15位
ビューティアイ
アッミラーレ × ビューティソング(デインヒル) 美浦 鈴木康 厩舎
お父さんのアッミラーレを過去に指名していたからに尽きます!父は当歳(確か^^;)だったと
思いますが、牧場の柵を飛び越えたと言う話しを聞き、かのトウカイテイオーと同じだなぁ~
と夢を見ましたw(後にちらほらとある話しだと知りましたが@@)
初年度の今年は産駒数こそ少ないでが、評判は上々のようです^^当馬は父と同じ厩舎で
管理されるとの事で頑張って欲しいものです。もちろん来年も取るつもりです^^;
14位
トロイオンス
コロナドズクエスト ×ファーディーン(ファーディナンド) 美浦 田村 厩舎
一昨年に別で参加したPOGで、京王杯2歳Sを制したスキップジャックを指名していました。
そのスキップジャックと同じ育成場なのですが、跨った時の感覚が同じものを持っているとの
コメントを聞き迷わず(!?)指名しましたw
13位
アドマイヤサクラ
マーベラスサンデー × ティエッチマンボ(Kingmambo) 栗東 友道 厩舎
まず、この馬はアドマイヤの馬主さんとメイショウの馬主さんで共同所有と、耳にして興味を
持ちました。素人目にも綺麗な馬体をしていると思えますし、管理される友道調教師にも
大きいところを獲って欲しいなぁ、と願いを籠めての指名です。馬名であるサクラの通り
桜花賞を狙いたいとの事ですw
12位
馬名未定
アドマイヤベガ × シェリーザ(Caerleon) 栗東 音無 厩舎
お父さんの産駒には初年度から注目していて、別のPOGですがストーミーカフェを
指名してました。(頑張ってくれましたねぇ^^)
確か今年が最後の世代ですよねぇ・・・残念でなりません><
11位
ビギンマニューバー
フジキセキ × コンプリカーター(Mr.Prospector) 栗東 松永幹 厩舎
今年は2頭のフジキセキ産駒を指名です。素人なりにPOG本などで馬体写真を眺めたりも
しますが、写真を見てフジキセキ産駒らしいなぁ、と思ったのと、管理される元ジョッキーの
松永幹夫調教師の活躍を願ってみました^^;
今回はここまでw
10位~6位編、5位~1位編もお楽しみに!(誰も待ってないでしょうけど^^;)
おはようございます^^
今週は出走予定はない模様です@@
出走時に、と思っていた馬名と合わせ指名理由でも語ってみようかと思いますb
とりあえず今日は20位~16位でっ!
20位
ダノンジュピター
ブライアンズタイム × レディマーゴット(Sadler's Wells) 栗東 佐々木 厩舎
最近よく見かけるダノックスさんの馬ですね。個人的に注目している馬主さんです。
昨年、ダノンオーガスタを指名したのですが、新馬戦をほとんど追わずに楽勝した時は
夢が膨らんだものですw が、故障と聞いた時には・・・orz
もう一度と言う想いを籠めたのと、サンデー系が崩れた場合に台頭してくるのは
この系統かな、と考えての指名です。
19位
ダノンモンスター
Unbridled's Song × Stylelistick(Storm Cat) 栗東 森 厩舎
この馬もダノックスさんの馬ですw上記と同じ理由に加え、自分でもよくわかりませんが
このお父さん好きですw気になる点は森厩舎と自分の相性が・・・w
18位
ムービーハウス
フジキセキ × ムービースクリーン(トニービン) 美浦 国枝 厩舎
POG本を読んで評判が良かったのと、あとはフジキセキ産駒はたまに指名しています。
芝ダートとも潰し利きますしね^^;
17位
馬名未定
ジャングルポケット × ダイイチサクラ(サンデーサイレンス) 美浦 畠山 厩舎
父の産駒を指名したかったのと、母父ですかね^^;
関係者の手応えも上々の様子と受け取ってます。隠し玉的存在にならないかなぁ・・・。
16位
インダストリアル
シンボリクリスエス × タケハナホープ(ナグルスキー) 栗東 橋口 厩舎
管理される橋口調教師が語っているように、いわゆるグッドルッキングホースですねw
期待も大きいようです。
後は昨年のゴーストライター二の舞にならない事を祈るのみ・・・w
以上20位~16位でした。
つづくっ!
こんにちわ^^
仲間内で行っているPOGの個人的な成績などを書いていこうと思います^^v
まずルールですが、参加人数は6名、各20頭持ちです、1位のみ前年下位者より選択
以降はドラフトにて決定。
東西・牡馬牝馬は問いません、ただしJRA所属馬のみとなっています。
ポイントは全レース1着馬のみ加算。
期間はダービー終了後の2歳新馬戦から翌年ダービー当日です^^
(本当はゆっくり説明したいところですが、昨日から新馬戦スタートw)
ではさっそくですが精鋭?w20頭の紹介!
20位
ブライアンズタイム × レディマーゴット 栗 佐々木
19位
Unbridleds Song × Stylelistick 栗 森
18位
フジキセキ × ムービースクリーン 美 国枝
17位
ジャングルポケット × ダイイチサクラ 美 畠山
16位
シンボリクリスエス × タケハナホープ 栗 橋口
15位
アッミラーレ × ビューティソング 美 鈴木康
14位
コロナドズクエスト × ファーディーン 美 田村
13位
マーベラスサンデー × ティエッチマンボ 栗 友道
12位
アドマイヤベガ × シェリーザ 栗 音無
11位
フジキセキ × コンプリカーター 栗 松永幹
10位
コロナドズクエスト × ナナコフレスコ 栗 平田
( ´ー`)フゥー...さて続き
9位
タニノギムレット × エミリー 栗 友道
8位
タニノギムレット × マリーシャンタル 栗 藤原英
7位
アグネスタキオン × ヒットザスポット 美 松山
6位
アグネスタキオン ×ホワイトウォーターアフェア 栗 角居
5位
ダンスインザダーク × ヤマカツスズラン 栗 池添
4位
ダンスインザダーク × スカーレットブーケ 栗 角居
そして
ベスト3!
3位
アグネスタキオン × リボーズシークレット 栗 角居
2位
Kingmambo × Dance Partner 栗 橋口
1位
Kingmambo × Believe 栗 松元茂
(
牡馬、
牝馬となっています、尚父母等間違いがあるかも知れませが、個人調べなのであまり気にしないように・・・^^;)
今年はこの布陣で挑みます。個人的にはシーズン中楽しめるといいなぁ~と思っているので
2歳戦向きや牡馬・牝馬それぞれのクラシック路線からはたまたよくわからない馬まで
選んでみましたw
馬名については中央登録されている馬もいますが
指名理由と合わせw出走時に紹介していこうと思います^^
で先程、さっそく勝ち上がり馬が!w
阪神5R新馬戦 1200m にて10位指名の
エイシンパンサー (コロナドズクエスト × ナナコフレスコ)が見事に勝利!
ワーイ(。´∀`)o-<※==☆パンッ
道中中団から進め、直線外目から脚を伸ばし2着に3馬身半差の
次走も楽しめそう?wな勝ち方をしてくれました^^
この馬は初戦勝って貰おうと思って指名した馬なのでバッチリでしたね^^b
と、まぁ・・・長くなりましたが、こんな感じでいきたいと思いますので
今後ともよろしくお願いします^^